30 ноября - День радиотехнических войск Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины

Сегодня в Украине празднуют профессиональный праздник — День радиотехнических войск Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, также в мире чтят память всех жертв химической войны, верующие — день памяти святого Григория Чудотворца, пишет УНН.

День радиотехнических войск Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины

Событие было установлено министром обороны Михаилом Ежелем в 2010 году. Решение об установлении этого профессионального праздника было принято учитывая важное значение радиотехнических войск Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины и с целью поддержания престижа воинской службы в воинских частях и подразделениях этого рода войск.

Радиотехнические войска Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины является основным источником информации о воздушной обстановке и предназначены для ведения радиотехнической разведки воздушных объектов и оповещения войск.

День памяти всех жертв химической войны

Введен мемориальный день 2015 года во время проведения 20-й сессии Конференции стран-участниц Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. Главная цель мероприятия-отдать дань уважения тем, кто погиб от химического оружия.

День памяти святого Григория Чудотворца

Он был епископом Неокесарійським. Родился святой в Неокесарии, учился в Александрии, долго проживал в пустыне, защищал всех обездоленных и христиан во время гонений. Григорий Чудотворец известен тем, что умел нести в народ слово Божие. Именно благодаря его проповедям веру Христа приняло немало людей. Интересно, что когда он поступил на кафедру, в Неокесарии проживало всего 17 христиан, а перед его смертью осталось в городе только 17 язычников.

Именины

День Ангела празднуют: Сергей, Григорий, Лазарь, Андрей, Никон, Михаил.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров