Швеция подтвердила первый в стране случай штамма Omicron

Власти Швеции подтвердили первый в стране случай заражения штаммом коронавируса Omicron, пишет УНН.

В заявлении агентства общественного здравоохранения Швеции говорится, что в понедельник у человека, который живет в южном регионе Сконе и только что вернулся из Южной Африки, был подтвержден первый в Швеции случай нового варианта коронавируса Omicron (B.1.1.529).

Цитата:

"Новый вариант вируса SARS-CoV-2, получивший название Omicron, также был обнаружен в Швеции у путешественника, который недавно останавливался на юге Африки", - сказано в сообщении агентства.

"Вариант был обнаружен в образце, взятом чуть более недели назад у человека, проживающего в регионе Сконе. Человек недавно вернулся из Южной Африки", - добавили в агентстве.

Детали

С пятницы, 26 ноября, в стране были приняты более строгие меры в отношении тестирования и проживания для путешественников из южной части Африки.

Всем, кто едет в Швецию из Южной Африки, Лесото, Ботсваны, Зимбабве, Мозамбика, Намибии или Эсватини, настоятельно рекомендуется пройти тест на COVID-19 в день прибытия или как можно скорее, а также второй тест через пять дней.

По данным агентства общественного здравоохранения, Швеция в настоящее время отслеживает все положительные тесты на COVID-19 у путешественников из-за границы и около 40 процентов всех положительных тестов в стране.

Контекст

Первый человек, инфицированный штаммом B.1.1.529, был обнаружен недавно в Ботсване. Согласно данным местной радиостанции SABC, речь идет о гражданине ПАР. Всемирная организация здравоохранения назвала новый штамм COVID-19 греческой буквой Omicron. Организация квалифицировала новый вариант как вызывающий беспокойство.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров