Лукашенко заявил о готовности вернуть ядерное оружие в Беларусь: названо условие

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что предложит президенту России Владимиру Путину вернуть ядерное оружие в Беларусь при условии, если аналогичные системы НАТО окажутся в Польше. Об этом он сообщил в интервью российским СМИ, передает УНН.

Цитата

“В таком случае я предложу Путину вернуть ядерное оружие в Беларусь... То ядерное оружие, которое будет наиболее эффективно при таком соприкосновении. Мы же на территории Беларуси к этому готовы. Я как рачительный, извините, хозяин ничего не разрушил. Все "сараи" стоят на месте", — заявил Лукашенко.

Детали

Так он прокомментировал предположение генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что при отказе Германии от ядерного оружия оно может быть размещено в других странах Европы. Отвечая на вопрос, о каких конкретно системах идёт речь, Лукашенко пообещал “договориться” по этому поводу.

Добавим

19 ноября генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что не исключает возможности размещения ядерного оружия в Восточной Европе. Он отметил, что оружие может быть размещено в европейских странах к востоку от Германии, если ФРГ откажется от его размещения на своей земле.

В прошлом году посол США в Варшаве озвучила возможность размещения ядерного оружия в Польше.

Как писал УНН, размещение НАТО новых ракет наземного базирования в Европе носит теоретический характер. Столтенберг впервые заявил в прошлом году после заседания Группы ядерного планирования альянса, что таких планов нет, хотя он отметил, что некоторые союзники планируют приобрести новые системы противовоздушной и противоракетной обороны.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров