Сирия изъяла 500 кг таблеток амфетамина спрятанных в пакетах макарон для Саудовской Аравии

Сирия изъяли более 500 килограммов таблеток амфетамина, известных под торговой маркой Captagon, спрятанных в пакетах с макаронами в фургоне, который направлялся в Саудовскую Аравию. Об этом пишет УНН со ссылкой на официальное государственное информационное агентство SANA.

Детали

В заявлении, опубликованном SANA, говорится, что власть обнаружила подозрение и остановила фургон в сельской местности Дамаска, который перевозил 525 килограммов таблеток, спрятанных в партии макаронных изделий, что направлялись в Саудовскую Аравию. Отмечается, что контрабандисты присыпали таблетки перцем, чтобы отвлечь обоняние собак.

Сейчас идет расследование, чтобы установить, кто стоит за попыткой контрабанды.

Дополнение

Представители правоохранительных органов США говорят, что контрабанда наркотиков на основе амфетамина из Сирии и Ливана растет, а Captagon на сумму более 3 миллиардов долларов было изъято с февраля 2020 года.

Контрабанда Captagon также была в центре конфликта между Саудовской Аравией и Ливаном после того, как в апреле в королевстве было изъято свыше 5 миллионов таблеток, спрятанных в партии гранатов из Ливана.

В отместку, саудовцы запретили ливанскую продукцию ввозить или даже провозить транзитом через королевство, что стало ударом для ливанских экспортеров.

Ливанские фермеры отрицали, что гранат был ливанским, заявляя, что груз поступил из Сирии.

Иордания также изъяла контрабанду наркотиков из Сирии, в том числе груз, перевезенный беспилотником через границу в октябре.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров