Готовы отдать паспорт и работать без оформления: пандемия COVID-19 подталкивает украинцев к рискованному трудоустройства

Каждый четвертый украинец готов принять рискованное предложение работы за рубежом или в другом населенном пункте Украины, работать без официального оформления и даже в закрытом помещении без возможности его покинуть, пересечь границу в не установленный законом способ, отдать свой паспорт, телефон и личные вещи работодателю. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу Представительства Международной организации по миграции (МОМ), Агентства ООН по вопросам миграции в Украине при финансировании Агентства США по международному развитию (USAID), передает УНН.

Детали

Следовательно, 46 000 украинцев пострадали от торговли людьми на протяжении 2019-2021 годов: около двух третей из них попали в сети торговцев людьми за рубежом, и треть — внутри Украины. Последние данные дают МОМ основания полагать, что общее количество украинцев, пострадавших от торговли людьми с 1991 года, составляет 300 000 человек.

По оценкам МОМ, почти 1,2 миллиона украинцев работали за границей в 2021 году, что превышает показатель 2019 года на 11%. Среди этих людей, 42% были трудоустроены неофициально (два года назад эта доля составляла 30%). Восемнадцать процентов (18%) опрошенных отметили, что готовы принять неофициальное предложение работы за границей, а еще больше — 27% согласились бы работать без оформления трудоустройства в Украине. Эти данные свидетельствуют, что люди недооценивают потенциальные риски в собственной стране.

Цитата

“Пандемия COVID-19 еще сильнее усилила уязвимость населения к рискам торговли людьми, поскольку более двух миллионов человек потеряли работу или были вынуждены потратить значительные средства на лечение. В течение последних двух лет мы наблюдаем существенный рост случаев торговли людьми внутри страны. В 2021 году 19% процентов пострадавших от современного рабства, идентифицированных МОМ, попали в ситуацию торговли людьми в Украине, что втрое больше, чем в 2019 году”, — отметила Координатор Представительства МОМ в Украине по вопросам политики, связей и развития проектов Теута Граждани.

Справка

Национальный опрос был проведен Info Sapiens по заказу МОМ в сентябре—октябре 2021. В нем приняли участие 5 228 человек в возрасте более 14 лет в каждой области Украины и Киеве за исключением не подконтрольных правительству территорий Донецкой и Луганской областей, Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров