Нардепы сегодня будут голосовать Госбюджет на 2022 год: повестка дня Рады

На пленарном заседании Верховной Рады сегодня, 2 декабря, народные депутаты планируют голосовать за проект Госбюджета на следующий год, а также за законопроект, предусматривающий выделение тысячи гривен всем вакцинированным от коронавируса гражданам. Об этом говорится в повестке дня Верховной Рады, информирует УНН.

О бюджете

Следовательно, сегодня парламентарии рассмотрят ряд законов, касающихся бюджета. В частности, во втором чтении будут голосовать законопроект № 6000 "О Государственном бюджете Украины на 2022 год".

Согласно сравнительной таблице, к 2-у чтению рекомендуется принять законопроект, в котором доходы выросли на 54,7 млрд грн, расходы выросли на 55,7 млрд грн. В частности, доходы планируются на уровне до 1 267 393 399,1 тыс. грн, расходы - на уровне 1 441 939 445,6 тыс. грн.

Отметим, что профильный комитет Верховной Рады 2 декабря рекомендовал принять закон № 6000 по результатам рассмотрения во втором чтении и в целом как закон с учетом предложений комитета по вопросам бюджета относительно изменений к законопроекту, изложенных в письме-заключении комитета и согласованных с Министерством финансов.

Другие вопросы

Также во втором чтении Рада, как ожидается, рассмотрит проект законопроект № 6298 о внесении изменений закона "О Государственном бюджете Украины на 2021 год" (относительно реализации инфраструктурных проектов и развития объектов социально-культурной сферы). Из депутатского корпуса сообщают, что он предусматривает еще 19 млрд на дороги.

Нардепы также будут голосовать законопроект № 6297 о выделении тысячи гривен вакцинированным украинцам.

Кроме того, парламентарии планируют рассмотреть законопроект № 6342 “Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Во время заседания нардепы также поднимут вопрос о ратификации ряда соглашений. В частности, речь идет о законопроекте № 0129 о ратификации Протокола к Соглашению между Правительством Венгерской Республики и Правительством Румынии и Правительством Словацкой Республики и Кабинетом Министров Украины относительно создания многонационального инженерного батальона. А также проекте закона № 0125 о ратификации Нагойского протокола о доступе к генетическим ресурсам и справедливом и равноправном распределении выгод от их использования к Конвенции о биологическом разнообразии.

Добавим

1 декабря Кабинет министров одобрил на своем заседании проект Государственного бюджета на 2022 год ко второму чтению.

После этого в Верховную Раду был внесен проект Государственного бюджета Украины на 2022 год, доработанный правительством ко второму чтению.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров