В институте Шалимова пересадили печень от неродственного донора 16-летней девочке

Специалисты Национального института хирургии и трансплантологии имени А. А. Шалимова пересадили печень от неродственного донора 16-летней девочке, у которой, кроме печени, почти не работают почки. Об этом УНН сообщает со ссылки на Институт.

Цитата

"Спеціалісти Института пересадили печень от неродственного донора 16-летней девочке, у которой, кроме печени, почти не работают почки. Донорский орган впервые в Украине врачи планировали разделить и таким образом спасти еще одного ребенка. Но, к сожалению, не удосужились", - говорится в сообщении.

Детали

Сообщается, что девочке планировали пересадить часть донорской печени, но из-за нестандартного строения органа его не смогли разделить. Поэтому девочке пересадили всю печень.

Цитата

"Во время операции выполняли постоянный гемодиализ он низкопоточный и позволяет корректировать водно-электролитный баланс во время операции. Это позволяет анестезиологам и хирургам работать более ослаблено, быть уверенными в своих действиях", - рассказал заведующий отделом трансплантации и хирургии печени Александр Гриненко.

Дополнение

С 22 по 26 ноября специалисты Национального института хирургии и трансплантологии имени А. А. Шалимова выполнили две родственные трансплантации почки и сделали донорские заборы двух печенок и одной почки.

В Национальном институте хирургии и трансплантологии имени А. А. Шалимова всего на год выполняется примерно 60 операций по трансплантации органов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров