Люблинский треугольник: Украина, Польша и Литва обсудили ситуацию на границе с Беларусью и призвали к санкциям против РФ

Президент Украины Владимир Зеленский провел разговор в формате видеоконференции с Президентом Литвы Гитанасом Науседой и Президентом Польши Анджеем Дудой. Лидеры Люблинского треугольника обсудили ситуацию на границе с Беларусью и призвали к санкциям против РФ, передает УНН со ссылкой на Офис Президента.

Детали

Президенты обсудили и положительно оценили состояние и динамику межгосударственных отношений, стратегический характер которых подтверждается конкретным и весомым содержанием взаимодействия. А также положительно отметили деятельность трехсторонних механизмов сотрудничества, в частности совместной литовско-польско-украинской бригады (ЛитПолУкрбриг).

Лидеры Польши и Литвы подтвердили полную поддержку курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию. 

Состоялся обмен оценками ситуации на границе с Беларусью. Президенты были единодушны в отношении гибридного и искусственного характера миграционного кризиса, который требует решительного и скоординированного ответа.

Главы государств также были единодушны относительно важности сохранения скоординированного и эффективного санкционного давления на Российскую Федерацию со стороны международного сообщества до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Отдельно обсуждалась угроза безопасности, которую представляет “Северный поток-2 " для региона и Европы в целом. Стороны договорились и в дальнейшем координировать совместные усилия для противодействия этому геополитическому проекту.

Добавим

8 ноября на польско-белорусской границе обострилась ситуация. Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что страна привела в готовность войска вдоль границы из-за напряженной ситуации с мигрантами. Большая группа нелегалов пыталась прорваться на территорию страны. На границе были слышны выстрелы. Белорусские пограничники заявили, что они звучали с польской стороны.

В ночь на 10 ноября две группы мигрантов ворвались в Польшу из Беларуси, их задержали.

10 ноября Беларусь заявила о наращивании войск ПВО на границе с ЕС.

Во избежание наплыва мигрантов из Беларуси, Украина усилит охрану государственной границы со страной-соседом. Как заявил министр внутренних дел Денис Монастырский, наиболее уязвимые участки украинско-белорусской границы будут усилены дополнительными подразделениями Госпогранслужбы, Нацполиции и Нацгвардии. Речь идет о 8,5 тыс. сСиловиков.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров