В Украине уже 3,47 млн случаев COVID-19, за сутки - 13 777

В Украине зафиксировано уже 3,47 млн случаев коронавирусной болезни COVID-19, прирост за сутки, 2 декабря, - почти 13,8 тысячи, почти на уровне показателя предыдущего дня. Количество выздоровевших держится выше количества новых заболевших. Об этом УНН сообщает со ссылкой на данные Минздрава Украины.

"За сутки 2 декабря в Украине зафиксировано 13 777 новых подтвержденных случаев коронавірусної болезни COVID-19", - сообщили в Минздраве.

Также за минувшие сутки:

  • госпитализировано – 2 992 человека;
  • летальных исходов – 509;
  • поправилось – 22 893 человека.

За все время пандемии в Украине:

  • заболело – 3 477 649 человек;
  • поправилось – 3 018 620 человек;
  • летальных исходов – 87 566;
  • проведено ПЦР-тестов – 16 009 215.

Детали

Из заболевших за минувшие сутки: детей - 1 279, медработников - 222.

Согласно данным Worldometer, ресурса, отслеживающего ситуацию с коронавирусом в мире, Украина на 17-м месте по распространению и на 17-м - по количеству смертей от COVID-19.

Дополнение

Карантин для противодействия распространению нового типа коронавируса в Украине ввели с 12 марта 2020 года. Затем его неоднократно продлевали и летом перевели в форму адаптивного карантина.

В рамках адаптивного карантина регионы обозначаются цветами - зеленым, желтым, оранжевым или красным уровнем опасности распространения COVID-19, в зависимости от эпидемической ситуации. В зависимости от "цвета" региона различаются и ограничительные меры. Так, зеленый уровень предусматривает минимальные ограничения. Желтый уровень - по умолчанию действовал на территории всей страны с момента введения адаптивного карантина. Оранжевый уровень - устанавливается после желтого и свидетельствует об осложнении эпидемической ситуации. Красный уровень - предполагает более жесткие ограничения, как это было во время январского "локдауна".

13 сентября правительство установило новые карантинные правила. Они вступили в силу через неделю - 20 сентября. Основная особенность новых правил - на вакцинированных людей с COVID-сертификатом предлагается не распространять определенные ограничения в частности "красной" зоны. Сертификаты есть двух видов - "желтые" и "зеленые".

20 сентября правительство продлило действие карантина до нового года. Украина перешла в "желтую" зону карантина с 23 сентября. Позже в "красную" зону перешли 18 областей и Киев.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров