Население Украины к концу века сократится до 22 миллионов - прогноз НАН

Население Украины, согласно прогнозам, к концу века значительно сократится - до 22 миллионов - и пока путей противодействия этому не видят. Такой прогноз озвучил член-корреспондент НАН Украины, заместитель директора Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины Александр Гладун, пишет УНН.

Цитата:

"По нашим прогнозам, к концу XXI века население Украины сократится до 22 миллионов. И мы пока не видим путей остановки этого процесса. Он присущ большинству стран Европы, которые решают проблему за счет мигрантов. Скорее всего, так будет и у нас. Украина будет интересовать мигрантов из азиатских стран, Кавказа, бывших республик Советского Союза. И за счет этого, возможно, удастся стабилизировать численность населения. Пока нет предпосылок, чтобы сделать это за счет природного фактора", - сказал Гладун, слова которого цитируют в НАН Украины.

Детали

Со слов ученого, на сокращение украинского населения влияет и пандемия, хотя окончательные оценки можно будет дать только по ее завершении.

"Мы сейчас находимся внутри процесса, но цифры уже свидетельствуют о том, что пандемия вносит свой вклад в смертность. В структуре причин смерти COVID-19 занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Следует учитывать также то, что во время пандемии люди умирают и по другим причинам, потому что больницы не могут оказать своевременную помощь, а пациенты не могут добраться до медицинских пунктов. Это комплексная проблема. И довольно серьезная", - отметил он.

Дополнение

По предварительным прогнозам демографов, население Украины до 2030 года составит 36 млн человек, однако сейчас становится понятно, что эта цифра будет намного меньше.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров