Дело ЧВК: в суд направили обвинительный акт в отношении Семенченко

В суд направлен обвинительный акт в отношении девяти лиц по фактам создания, руководства и участия в деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования, среди которых бывший народный депутат Украины Семен Семенченко. Об этом УНН сообщает со ссылкой на ОГП.

Цитата

“Прокурорами Офиса Генерального прокурора направлено в суд обвинительный акт в отношении девяти лиц по фактам создания, руководства и участия в деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования, среди которых бывший народный депутат Украины”, — говорится в сообщении.

Детали

Сообщается, что уголовные производства в отношении девяти других участников этого вооруженного формирования были направлены в суд ранее.

“Расследованием установлено, что с начала 2018 года на территории города Киева и Киевской области под руководством бывшего народного депутата Украины действовало не предусмотреное законом вооруженное формирование. Оно имело в своем распоряжении тренировочную базу военного типа арсенал оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Участники постоянно проходили отработку боевых умений и навыков, в том числе за рубежом”, — отмечается в сообщении.

В ОГП сообщают, что руководитель вооруженного формирования организовал, а его участниками в июле 2019 года совершили террористический акт — выстрел из противотанкового гранатомета в здание одного из украинских телеканалов в Киеве. Кроме того, один из основателей этого формирования входил в состав организованной группы, которая совершила контрабанду сомнительного качества и комплектации товаров военного назначения для последующей реализации их предприятиям оборонного сектора экономики Украины по завышенным ценам и с нарушением установленных законом процедур закупки.

“Обвиняемым инкриминируют создание не предусмотренных законом вооруженных формирований и участие в их деятельности, террористический акт, незаконное обращение с оружием, нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю (ч. 2, ч. 3 ст. 260, ч. 2 ст. 258, ч. 1 ст. 263, ч. 2 ст. 333 УК Украины)”, — сообщили в ОГП.

Дополнение

25 марта 2021 года бывшему народному депутату Семену Семенченко вручили уведомление о подозрении. В СБУ сообщали, что Семенченко инкриминируют создание на территории Украины незаконного вооруженного формирования.

Так, отмечалось, что Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила деятельность не предусмотренного законодательством вооруженного военизированного формирования, так называемой “частной военной компании”. По данным пресс-службы СБУ, в ее состав входили бывший народный депутат Украины Семен Семенченко и Евгений Шевченко, известный широкой общественности, как ”внештатный агент НАБУ".

Суд после этого отправил Семенченко под стражу.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров