Украинскому политзаключенному Марченко назначили статус "склонный к суициду": почему это опасно

РФ нарушает права незаконно осужденных граждан Украины, оказывая на них психологическое давление. Так украинскому политзаключенному Александру Марченко, которого в России незаконно приговорили к 10-ти годам лишения свободы за якобы “шпионаж”, назначили статус “склонен к суициду”. Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова в своем Telegram-канале, передаетУНН.

Детали

По словам Денисовой, во время рассмотрения Верховным судом РФ 16 ноября 2021 года кассации на незаконный приговор Александру стало известно о внесении соответствующей отметки в его личное дело.

“Установление такого "статуса“ является методом давления на Александра Марченко, ведь психологическая экспертиза ему не проводилась, консультации врача-психиатра не предоставлялись.

Хуже всего, что российские тюремщики могут манипулировать "статусом склонного к суициду", ужесточив условия содержания Александра", - пояснила омбудсмен.

Денисова напомнила, что Александра безосновательно этапирован из Москвы в СИЗО Улан-Удэ (Республика Бурятия), что противоречит статьям 73 и 75 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Добавим

Украинский омбудсмен также обратилась к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяны Москальковой содействовать в проведении консультации врача-психиатра с соответствующим заключением в отношении психологического состояния Александра Марченко.

“Призываю международное сообщество обратить внимание на нарушение прав гражданина Украины Александра Марченко, продолжить деятельность, направленную на защиту прав всех пленников Кремля и усилить давление на страну-оккупанта РФ, чтобы заставить прекратить нарушение норм международного права и немедленно их освободить”, — резюмировала Денисова.

Напомним

Марченко был похищен боевиками в Донецке в декабре 2018 года. После двух месяцев пребывания в изоляторе оккупантов его доставили к границе Украины и РФ и передали представителям российского ФСБ. Почти два с половиной месяца его удерживали в депортационном центре Краснодарского края с помощью административных арестов.

30 апреля 2019 года против Марченко было возбуждено Уголовное дело. Его поместили в следственный изолятор и обвинили в “приготовлении к приобретению и незаконному перемещению с территории России продукции военного назначения и шпионаже”.

В ноябре 2020 года российский суд приговорил гражданина Украины Марченко к 10 годам лишения свободы за “шпионаж”.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров