Миграционный кризис: Чехия направит своих военных в Польшу

Польша согласилась на предложение Чехии принять военных, которые будут помогать охранять границу с Беларусью от нелегальных мигрантов. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Ceske Noviny.

Детали

По словам премьер-министра Чехии Андрея Бабиша, вероятнее всего в Польшу направят инженеров.

3 декабря министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что чешские солдаты будут помогать полякам охранять пограничный забор и подъездные дороги.

Добавим

В Польше уже находится 155 британских и 150 эстонских военных. С декабря по апрель они будут выполнять инженерно-разведывательные работы.

Напомним

В конце мая президент Беларуси Александр Лукашенко в ответ на санкции со стороны ЕС заявил, что Минск больше не будет задерживать нелегалов, которые пытаются через Беларусь попасть в Европу.

В августе Польша, Литва, Латвия и Эстония обвинили Беларусь в использовании нелегальных мигрантов в качестве оружия в так называемой гибридной войне против ЕС. Премьер-министры этих стран в совместном заявлении призвали ООН принять меры касательно белорусского руководства.

В рамках борьбы с потоком нелегальных мигрантов Польша начала строительство забора на границе с Беларусью.

8 ноября ситуация на польско-белорусской границе обострилась. Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что вдоль границы страны разместили войска из-за напряженной ситуации с мигрантами.

В ночь на 10 ноября две большие группы мигрантов ворвались из Беларуси на территорию Польши. Всех удалось задержать.

Нелегалы и дальше совершают регулярные попытки прорыва.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров