4 декабря – Международный день объятий

Сегодня Международный день объятий, Международный день банков, Международный день фетбайка, Международный день гепарда, День информатики, Введение в храм Пресвятой Богородицы, информирует УНН.

Международный день объятий

Праздник появился в 70-х годах ХХ века. Основали его западноевропейские студенты. Точные обстоятельства возникновения неизвестны.

По словам ученых, дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также другого гормона - окситоцина, что обуславливает хорошее отношение к другим людям.

Международный день банков

Этот день учредила Генеральная Ассамблея ООН в 2019 году на основании принятой резолюции 74/245. Таким образом решили подчеркнуть существенный вклад мировых банков в улучшение уровня доходов и условий жизни различных национальных сообществ.

Международный день фэтбайка

Каждый год этот день приходится на первую субботу декабря. Первые байки на широких шинах появились на фото в английских периодических изданиях для велосипедистов еще до 1932 года. Изобретения фэтбайка приписывают Марку Грюнвальду из Аляски, который и придумал этот термин.

Международный день гепарда

День основал Фонд сохранения гепардов (Cheetah Conservation Fund), чтобы привлечь внимание мирового общества к проблеме возможного исчезновения этих животных.

Ранее ареалом обитания гепардов была практически вся территория африканского континента и значительная часть Азии. Вследствие сельскохозяйственной и промышленной деятельности человека популяция этих животных существенно сократилась, а местами она была полностью истреблена.

Популяция гепардов сохранилась в достаточном количестве лишь в центральной части Ирана.

День информатики

4 декабря 1948 года Госком Совети министров СССР по внедрению передовой технологии зарегистрировал патент № 10475 на "Цифровую электронную вычислительную машину". Это первый официальный документ, подтверждающий развитие вычислительной техники в стране.

В Украине создание первой электронной вычислительной машины произошло в 1951 году благодаря С. А. Лебедеву.

Вследствие стремительного развития электронной вычислительной техники появилась потребность в высококвалифицированных специалистах, которые бы знали ее строение, возможности и могли бы работать с ней. Так возникла новая отрасль-информатика. Этот терминбыл введен только через 14 лет с момента предоставления патента. Его придумал ученый Александр Харкевич, соединив слова "информация" и "автоматика".

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Праздник представления Марии празднуют как в восточных, так и в западных церквах. Оно напоминает о том дне в жизни еврейской девочки по имени Мария (Марьям), когда ее родители, Яким святой и Анна, отдали ее Господу в храме, где она посвятила ему свою жизнь. Это один из 12 крупнейших церковных праздников и один из трех в честь Пресвятой Богородицы.

Именины

День Ангела сегодня празднуют: Ярополк, Прокоп, Ада, Мария, Ариадна

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров