МВД получит от ЕС 1,4 миллионов евро на обустройство украинско-белорусского участка границы - Монастырский

МВД получит от ЕС 1,4 миллионов евро на обустройство госграницы. Об этом договорились министр внутренних дел Денис Монастырский и глава Представительства ЕС в Украине, Посол Матти Маасикас, передает УНН со ссылкой на МВД.

Детали

“Учитывая сегодняшние вызовы, МВД предлагает рассмотреть возможность перераспределения части бюджета второй фазы совместного проекта EU4IBM для спешного обустройства украинско-белорусского участка границы и повышение возможностей Госпогранслужбы”, — сказал Денис Монастырский.

Глава Представительства ЕС в Украине Матти Маасикас заверил, что Украина уже может рассчитывать на 1,4 млн евро, а в течение нескольких месяцев европейские партнеры согласуют существенное увеличение этой суммы.

Глава правоохранительного ведомства отметил, что в связи с обострением ситуации на границах ЕС и Республики Беларусь, а также откровенной демонстрации агрессивных намерений со стороны восточного и северного соседей, Украина заинтересована в расширении взаимодействия с ЕС в вопросах безопасности. В этом смысле украинская сторона заинтересована в участии в заседании министров внутренних дел ЕС, которое состоится 9-10 декабря в Брюсселе.

Денис Монастырский заверил Матти Маасикаса, что МВД продолжает четко и последовательно реализовывать Стратегию интегрированного управления границами и обеспечивать имплементацию Соглашения о реадмиссии с ЕС, неукоснительное соблюдение критериев безвизового режима с ЕС.

Напомним

23 ноября на границе с Республикой Беларусь началась совместная специальная пограничная операция “Полесья”. Координируется она Государственной пограничной службой Украины и проводится совместно с силами Национальной гвардии, Национальной полиции, ВСУ и другими привлеченными резервами.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров