Три этапа вторжения в Украину: Bild опубликовал план, который лежит “в ящике” у Путина

Вторжение российских войск на территорию Украины планируется в три этапа. Согласно данным немецкого издания BILD, Россия может начать захват украинских территорий с юга. Однако президент России Владимир Путин отложил этот план в “ящик”, и не решил, будет ли он реализован, передает УНН.

Детали

Издание сообщает, что о планах России по захвату некоторых частей территории Украины было известно с середины октября. Отмечается, что Центральное разведывательное управление США перехватило российские военные сообщения, прежде проинформировав об этом собственное правительство.

Первым об этом сообщило издание The Washington Post сегодня утром. По данным газеты, Путин планирует вторжение с участием 175 тысяч солдат.

Однако издание BILD узнало подробности о российских планах, которые, по словам одного из высокопоставленных офицеров, "лежат в ящике, а Путин еще не решил, будут ли они реализованы".

Согласно источнику ведомства, по приказу Путина российская армия нанесет "одновременную атаку с северного Крыма через территории ОРДЛО на востоке и с севера". Данный вывод является как оценкой НАТО, так и заключением украинской военной разведки.

Таким образом, атака может произойти в конце января - начале февраля, если Украина и НАТО не ответят на требования Путина, сообщает издание.

Однако в НАТО сообщают, что атаку рассматривают в три этапа, каждая фаза также может быть последней в операции, если реакция Запада на вторжение приведет к переоценке ситуации.

Фаза 1: Юг

Если верить источнику, на первом этапе будет захвачен юг Украины, с целью обеспечить поставки в Крым, а также отрезать Украину от моря и от снабжения.

Сообщается, что Россия планирует использовать десантные корабли, которые были переброшены из Балтийского моря в регион весной, для перевозки танков и войск из Крыма в окрестности Одессы.

По словам еще одного высокопоставленного офицера, Россия предусматривает проведение десантной операции восточнее Одессы, между городами Фонтанка и Коблево. Российские войска продвинутся к северо-востоку от города, затем повернут налево и продвинутся в Приднестровье. Таким образом вражеские войска окружили бы Одессу.

В то же время в Херсонской области вдоль реки Днепр будут проводиться "воздушно-десантные операции спецназа", которые заблокируют мосты через Днепр и, таким образом, прекратят снабжение.

"Из Крыма изначально будет только артиллерийский огонь по сильным украинским позициям. Тогда украинские войска будут связаны здесь и не смогут отбить мосты за ними", - пишет издание.

Кроме того, российские танковые части, при поддержке военно-морского флота и авиации, будут продвигаться на запад с оккупированного Донбасса на востоке Украины, затем разделятся и продвинутся, с одной стороны, в Запорожье, и далее с другой стороны будут продвигаться в сторону Крыма.

Если это удастся, весь юг Украины окажется под контролем России, и Путин построит коридор из России до границы НАТО с Румынией.

Фаза 2: Северо-восток

Параллельно с первой фазой войны, российская авиация и баллистические ракеты ослабят военный потенциал Украины по всей стране.

Если Москва решит, что условия для этого выполнены, российские танковые части могут перейти границу в Луганской и Харьковской областях и продвинуться к крупным городам Днепр и Полтава.

"Прежде всего, они будут окружать или окружать города и отключать электричество, газ и поставки продовольствия. Через несколько недель россияне могут прославить себя как спасителей мирных жителей, вторгнуться в капитулирующие города и спасти украинское население от голода или смерти", - сообщает один из офицеров.

Фаза 3: Киев

На третьем этапе российские войска пойдут на Киев с севера. При этом, источники BILD отмечают, что это может произойти и в начале войны, если того потребуют обстоятельства.

Будет ли участвовать Беларусь?

На данный момент в НАТО не уверены, будет ли режим Лукашенко участвовать в боевых действиях из Беларуси.

Отмечается, что если Беларусь будет готова стать в качестве отправной точки для российских или даже белорусских атак, это будет план России по окружению и осаде Киева с северо-востока и северо-запада с помощью клещей (жаргонное название охвата или двойного охвата — маневра в военном деле - ред.).

Впоследствии российские войска продвинутся "примерно до линии Коростень-Умань, чтобы отрезать поставки из Западной Украины. Тогда можно было бы ждать капитуляции Киева, а значит, и Украины под давлением Запада".

В результате такого сценария, о котором в Москве говорят, Россия займет около двух третей нынешней территории Украины.
При этом, другой источник отметил, что если Россия вторгнется, санкции все равно будут. Тогда уже нет смысла останавливаться на полпути.

"Украинцы будут сражаться, но они не смогут противостоять большому наступлению россиян. Если они не будут полностью уничтожены, киевские вооруженные силы отойдут на запад страны", - сказал BILD высокопоставленный чиновник.

В комментарии изданию источники также сообщили, что американских противотанковых ракет "Джавелин" далеко не хватит для всех российских танков, а турецкие беспилотники "Байрактар" - легкая добыча для российских боевых самолетов".
Для того, чтобы Украина смогла обороняться, ей потребуются современные западные зенитные ракеты "Патриот" и противокорабельные ракеты типа "Гарпун".

Как заявил в комментарии изданию офицер западной службы безопасности, союзники в настоящее время переосмысливают поставки оружия в Украину. Однако это решение не может исходить от НАТО, а только от его суверенных членов.

Контекст

Иностранные СМИ сообщили о стягивании российских военных к границе с Украиной еще в конце октября.
Неделю назад аналитики Conflict Intelligence Team сообщили о рекордном скоплении российских войск на украинской границе. Данные свидетельствуют о том, что численность войск и техники может возрасти в ближайшее время.

Руководитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов считает, что Россия готовится к нападению на страну в конце января или начале февраля 2022 года.

Буданов предположил, что нападение может включать авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки, за которыми последуют воздушно-десантные атаки на востоке страны, десантные атаки в Одессе и Мариуполе Донецкой области и вторжения через соседнюю Беларусь.

При этом он отметил, что таким атакам будет предшествовать серия психологических операций, которые уже сейчас проводятся, чтобы дестабилизировать Украину и подорвать ее способность защищаться.

Украина, со своей стороны, в дополнение к помощи США изыскивает дополнительные системы противовоздушной, противоракетной и беспилотной защиты, а также устройства радиоэлектронного подавления, включая ракетные батареи “Патриот” и противоракетные, артиллерийские и минометные системы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров