6 декабря - День Вооруженных сил Украины

6 декабря в Украине также начинается Всеукраинская неделя права, верующие чтят память святого Амфилохия Иконийского, пишет УНН.

День вооруженных сил Украины

Национальные Вооруженные Силы защищают неприкосновенность и суверенитет Украины. Началом их возрождения считается 2014 год, когда появилась потребность быстро противостоять российской агрессии. Поэтому за короткие сроки был восстановлен количественный состав войска и насыщен его современными видами оружия. В этот период особую поддержку государство получило от волонтерских организаций. Впервые День Вооруженных сил Украины был отмечен в 1992 году.

Всеукраинская неделя права

Отмечается он с 2008 года. Это всегда та неделя, которая включает в себя 10 декабря - День прав человека. Заранее украинцы планируют различные мероприятия, которые помогают обществу лучше понять свои права. Также проводятся экскурсии для детей разного возраста в органы исполнительной власти.

День памяти святого Амфилохия Иконийского

Был епископом Иконии, другом Василия Великого и Григория Богослова. Один из Отцов церкви. Родился святой Амфилохий в набожной семье в Каппадокии (Малая Азия). В молодости хотел стать адвокатом, но позже решил покинуть мир и посвятить себя служению Богу. Жил в пустыне, где для себя выращивал разные овощи.

В 374 году был избран епископом города Иконии. Тогда же он созвал Иконийский Синод, на которых осудил еретиков-македониан, которые отрицали божество третьего Лица Божьей. На эту теме Амфилохий даже написал сочинение. Также он боролся против Ариян. За верность Бог наделил Амфилохия даром исцеления молитвой.

Именины

День Ангела празднуют: Емельян, Николай, Юрий.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров