Экономический паспорт от Зеленского: как это будет работать

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона "Об экономическом паспорте". На сайте парламента текст законопроекта отсутствует, однако в Офисе президента сообщили о деталях инициативы, пишет УНН.

Детали

Так, проект закона предусматривает создание Фонда будущих поколений. Согласно документу, Фонд будет иметь целью накопление государственных взносов в пользу его участников с последующим инвестированием активов и осуществления выплат его участникам.

Как сообщают в ОП, активы участников Фонда будут формироваться из взносов из бюджетных средств, поступивших от уплаты ренты за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, и инвестиционного дохода от размещения и инвестирования средств участников Фонда.

Государственные взносы будут осуществляться ежегодно на каждого участника фонда до достижения им 18 лет.

После достижения гражданином Украины совершеннолетия эти выплаты могут использоваться на:
1) обучение в учебных заведениях Украины;
2) покупку собственного жилья на территории Украины;
3) перевод средств на собственный счет в системе негосударственного пенсионного обеспечения;
4) лечение (при достижении 18-летнего возраста).

Зеленский подал на рассмотрение парламента связаны с предыдущим законопроекты: “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно государственных взносов в систему экономического паспорта”, “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения средств Фонда будущих поколений” и “О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за нарушение интересов участников Фонда будущих поколений”.

Этими документами, по информации ОП, предлагается урегулировать вопросы осуществления государственных взносов в систему экономического паспорта, освобождение от налогообложения средств, привлеченных в пользу участников Фонда, и дохода, полученного плательщиком налога из Фонда, а также вопросы, связанные с нарушением интересов участников Фонда.

Добавим

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в парламенте на прошлой неделе пообещал до 10 декабря внести в парламент законопроект об экономическом паспорте украинца.

В соответствии с законопроектом, все средства, плата за использование наших украинских недр, будут накапливаться на персональных счетах детей граждан Украины, сказал Глава государства.

6 декабря Зеленский внес в Верховную Раду законопроект об экономическом паспорте украинца и три связанные документы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров