Израильские силы безопасности убили 16-летнего палестинца

В понедельник, 16-летний палестинец врезался автомобилем в израильский контрольно-пропускной пункт на Западном берегу, ранив охранника, после чего он был "нейтрализован" на месте происшествия. Об этом пишет издание Times of Israel, передает УНН.

Детали

Израильские силы безопасности застрелили палестинского водителя, который пытался врезаться в них на контрольно-пропускном пункте на окраине Иерусалима после того, как он вызвал подозрение, предъявив поддельные документы, удостоверяющие личность.

Подросток был доставлен в соседнюю израильскую больницу после выстрела и скончался от ран.

"Возникло подозрение, что документы, которые предоставил водитель, не его, и он, очевидно, пытался выдать себя за другого человека, - говорится в сообщении полиции. - Во время проверки подозреваемый начал превышать скорость, ударив пограничника, который находился на месте происшествия. После этого полицейский и охрана обстреляли транспортное средство".

По словам полиции, израильский полицейский получил легкие ранения.

Нападение произошло через два дня после того, как палестинец с оккупированного Западного берега зарезал израильтянина неподалеку от Старого города Иерусалима и попытался ударить ножом сотрудника пограничной полиции, прежде чем был застрелен.

Добавим

За последние годы палестинцы совершили десятки нападений с применением ножевых ранений, таранов автомобилей и случайных стрельб. Большинство из них было совершено нападавшими-одиночками, не имеющими известной связи с группами боевиков.

Правозащитные группы говорят, что Израиль иногда применяет чрезмерную силу, убивая подозреваемых в нападении, которые могли быть арестованы и не представляли непосредственной угрозы. Израильские официальные лица заявляют, что в опасных ситуациях силы должны принимать решения за доли секунды и все такие инциденты расследуются.

Израиль захватил Западный берег в войне 1967 года. Палестинцы хотят, чтобы он стал основной частью их будущего государства. 2,5 миллиона палестинцев, которые проживают на этой территории, живут под властью израильских военных, а городами и поселками руководит международно признанная Палестинская администрация.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров