Рейдерский захват Национального медицинского университета осуществлялся с разрешения О.Мусия

Увольнение ректора Национального медицинского университета им. Богомольца Виталия Москаленко и рейдерский захват университета осуществлялись с сознательного разрешения и при участии нынешнего руководства Минздрава. Об этом во время пресс-конференции сказал восстановленный судебным решением в должности ректора Национального медицинского университета Богомольца Виталий Москаленко, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

Москаленко рассказал, что ситуация, возникшая вокруг Университета, произошла при сознательном разрешении и участии руководства Минздрава.

"Состоялся рейдерский захват Университета, присутствовали посторонние люди, которые себя "зарекомендовали" как рейдеры, которые присутствовали при захвате и других учреждений. Это было в воскресенье, на меня совершалось моральное и физическое давление, требовали написать заявление на увольнение. А на следующий день выдали неправомерный приказ о моей отставке", - рассказал С.Москаленко.

По его словам, основными объяснениями относительно соответствующих действий были названы "неопределенная политическая позиция" и то, что Москаленко является представителем "старой власти".

"Наш университет всегда работал в соответствии с европейским вектором, подписывались соглашения с международными вузами, наши студенты работают за рубежом - в Камбоджи и Швейцарии. Я начал работать во времена Кучмы, работал с Ющенко, с Тимошенко, возглавлял группу в Правительстве по вопросам охраны здоровья", - объяснил Москаленко.

Вместе с приказом об отстранении был издан приказ о проверке университета, результаты были тенденциозными.

"Не было показано абсолютно никаких достижений. За годы моего руководства количество студентов выросло с 6 до 12 тыс., разработаны 200 учебных программ, введена кредитно-модульная система. Количество иностранных студентов возросло с 200 до тысячи, мы привели в порядок аудитории, втрое увеличили бюджет", - рассказал В.Москаленко.

После вышеуказанных событий Москаленко был вынужден уйти на больничный.

"Далее была проверка и направлено назначение. Думаю, это было спланировано. И будучи на больничном, я был уволен. На мою семью оказывалось давление. Думаю, что это делали при сознательном разрешении и участии сегодняшнего руководства Минздрава. Вскоре я получил решение суда, где сказано, что я уволен с работы", - пояснил А.Москаленко.

Придя на рабочее место, как и постановил суд, Москаленко встретил сопротивление группы ангажированных студентов, которые не пускали его в помещение.

"У нас 80 руководителей кафедр и почему-то госпожа Амосова, которая также почтенного возраста, была так быстро назначена, хотя до этого не занималась административными вопросами... За 1 день в университете ввели 43 новых человека. Если бы нынешнее руководство профильного Министерства хотело, чтобы была истина, можно было меня, как дважды министра, пригласить и нормально поговорить", - отметил Москаленко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров