Президент Казахстана назначил нового премьер-министра
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил новым премьер-министром страны Алихана Смаилова. Об этом сообщает УНН со ссылкой на сайт главы республики.
Детали
"Назначить Смаилова Алихана Асхановича премьер-министром Республики Казахстан", - говорится в сообщении.
По данным Tengrinews, Токаев предложил кандидатуру Смаилова во время заседания мажилиса нижней палаты парламента. Депутаты единогласно утвердили нового премьера.
Напомним
5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку на фоне протестов, вспыхнувших в стране после того, как 1 января вдвое выросли цены на автомобильный газ: с 60 тенге до 120 за литр.
Для подавления столкновений глава республики позвал на помощь силы ОДКБ. Россия направила в Казахстан примерно 3 тыс. военных. Также войска ввели Кыргызстан, Беларусь и Армения.







