Дания обвинила Россию, Китай и Иран в шпионской угрозе

Дания предупредила о растущей угрозе шпионажа со стороны России, Китая, Ирана и других стран, в том числе в арктическом регионе, где мировые державы борются за ресурсы и морские пути. Об этом пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Детали

Датская служба безопасности и разведки заявила, что были многочисленные попытки шпионажа за Данией, чья активная глобальная роль помогла сделать ее привлекательной мишенью: "Активная международная роль Дании, члена НАТО, ее открытость общества и высокий уровень технических знаний сделали ее привлекательной мишенью для деятельности внешней разведки".

Цитата

"В последние годы возросла угроза деятельности иностранных разведок по Дании, Гренландии и Фарерских островов", - заявил в докладе глава контрразведки Датской службы безопасности и разведки Андерс Хенриксен.

Гренландия и Фарерские острова являются суверенными территориями Королевства Дании, а также членами форума Арктического совета. Копенгаген занимается большинством их иностранных дел и вопросов безопасности.

В отчете упоминается инцидент 2019 года с поддельным письмом, якобы присланным министром иностранных дел Гренландии сенатору США, в котором говорилось о том, что референдум о независимости "не за горами".

"Весьма вероятно, что письмо было сфабриковано и распространено в Интернете российскими агентами влияния, которые хотели создать путаницу и возможный конфликт между Данией, США и Гренландией", - говорится в сообщении.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров