Домой на самолете: вскоре планируют возобновить авиарейсы из Алматы в Украину – МИД

Аэропорт Алматы вскоре возобновит рейсы в Украину, в то же время украинцам продолжают оказывать консульскую помощь. Об этом УНН сообщил спикер МИД Олег Николенко.

Цитата

"Министерство иностранных дел Украины продолжает оказывать консульскую помощь украинцам в Казахстане. Международный аэропорт Алма-Аты возобновил обслуживание гражданских воздушных судов. Уже состоялись рейсы в Нур-Султан и Бишкек. В ближайшее время ожидается обнародование графика возобновления международных рейсов, в частности в Украину. По договоренности с украинским посольством авиакомпания Air Astana осуществляет для граждан Украины бесплатное перебронирование билетов на новые рейсы из Нур-Султана или Алматы", - сообщил Николенко.

Детали

По словам спикера, дипломаты и авиаперевозчик работают над скорейшим восстановлением рейсов Алматы - Киев.

"Наше посольство обеспечивает встречу граждан, которые железнодорожным путем прибывают в Нур-Султан для дальнейшего вылета в Украину, помогает им с временным местом жительства и посадкой на рейсы. Консульский отдел также обратился в компетентные органы Казахстана для оказания выездных виз украинцам, которые в связи с событиями превысили 90-дневный срок безвизового пребывания в стране. Держим вопрос защиты интересов наших граждан в Казахстане на особом контроле", - добавил он.

Контекст

Протесты в Казахстане вспыхнули после того, как 1 января вдвое выросли цены на автомобильный газ: с 60 до 120 тенге за литр.

В ночь на 5 января из-за массового характера митингов президент Казахстана ввел в Алмате, Алматинской и Мангистауской областях чрезвычайное положение.

Утром 5 января Токаев отправил правительство Казахстана в отставку. Он также поручил ввести временное государственное регулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель.

Кроме того, сообщали, что Нурсултан Назарбаев на фоне протестов уходит в отставку.

В пятницу, 7 января, Токаев заявил, что приказал силовикам без предупреждения открывать огонь на поражение в отношении участников протестов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров