Смертельное ДТП в Харькове: суд продлил арест 16-летнему водителю Infinity

Червонозаводской суд Харькова продлил до 19 марта арест 16-летнему Николаю Харьковскому, которого подозревают в совершении смертельного ДТП в Харькове. Об этом сообщил журналисту УНН спикер прокуратуры Харькова Дмитрий Чубенко.

Цитата

“Суд продлил до 19 марта (Харьковском — ред.) меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога”, — сказал Чубенко.

Что было раньше

Сообщалось, что Николай Харьковский может выйти из СИЗО 26 января.

Так, судья Червонозаводского суда Харькова Татьяна Янцовская заявила самоотвод по делу 16-летнего харьковского. Она ранее дала два года условно Харьковскому, который ранил из травматического пистолета в 2019 году двух человек.

Спикер прокуратуры Харькова Дмитрий Чубенко сообщал, что судья Червонозаводского суда Харькова Ирина Блага, сегодня, 19 января рассмотрит ходатайство прокуратуры о продлении срока применения меры пресечения в виде содержания под стражей Николаю Харьковскому.

Цитата

“Подготовительное заседание должна проводить судья Сиренко Ю. Ю., которая была определена автоматизированной системой, как только выйдет из больничного. По предварительной информации, судья Сиренко Ю. Ю. не вышла из больничного, поэтому подготовительное заседание, возможно, будет отложено на другую дату”, — рассказал Чубенко.

Контекст

6 октября примерно в 20:40 в районе перекрестка проспекта Гагарина и улицы Одесской в Харькове произошло столкновение автомобилей Chevrolet Aveo и Infiniti, который двигался на красный сигнал светофора и за рулем которого находился подозреваемый.

В результате аварии водитель Chevrolet погиб на месте. Трех пассажиров Infiniti — двух парней 19 лет и 16-летнюю девушку с тяжелыми травмами доставили в больницу. В полиции отметили, что водители обоих транспортных средств не имеют признаков алкогольного опьянения.

Фигурантом по делу является 16-летний водитель Infiniti, которого задержали в результате автоаварии. 27 октября ему объявили подозрение. 28 октября суд в Харькове отправил парня в СИЗО на два месяца без альтернативы в виде залога.

Как стало известно УНН, родителей 16-летнего водителя Infiniti Николая Харьковского могут привлечь к уголовной ответственности по двум статьям Уголовного кодекса. В таком случае им может грозить лишение свободы до 5 лет.

Сам водитель Infinity на момент совершения смертельного ДТП в городе Харьков не имел расстройства психической деятельности, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

В декабре 2021 года завершили досудебное расследование по делу о смертельном ДТП в Харькове с участием 16-летнего Харьковского.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров