На Кипре отменят COVID-ограничения для вакцинированных туристов

Правительство Кипра одобрило решение об отмене ограничений на въезд для вакцинированных от коронавируса туристов. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Cyprus Mail.

Детали

Новые правила вступят в силу 1 марта 2022 года. Согласно с ними, туристы, которые вакцинированы от COVID-19 или выздоровели от вируса, смогут беспрепятственно попасть на остров, если их страна входит в перечень эпидемиологически безопасных.

Правительство будет делить страны мира на три категории: "зеленая", красная" и "серая". Въезд из "серых" стран туристам будет запрещен, это можно будет сделать только при определенных обстоятельствах.

У вакцинированных туристов из "зеленых" стран будет возможность въехать на Кипр, предоставив отрицательный ПЦР-тест за 72 часа до въезда или тест на антиген за 24 часа до прибытия. Вакцинированные туристы из "красных" стран будут сдавать тест два раза — до въезда и после.

Кипр признает почти все вакцины: Janssen, AstraZeneca, Pfizer, Moderna, Sputnik V, Sinopharm, Sinovac (CoronaVac), Covaxin, Sputnik Light Novavax.

Срок действия сертификатов о вакцинации составит 9 месяцев как после второй дозы, так и после бустерной. Сертификат о выздоровлении будет действовать 180 дней.

Кроме того, с 24 января на Кипре сократят срок изоляции людей, которые контактировали с больным на COVID-19, с 14 до 10 дней. Вакцинированных совсем освободят от нее.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров