Рейтинг партий: в Раду попадает пять политсил, "Европейская солидарность" – в лидерах

Если бы в ближайшее время состоялись выборы в Верховную Раду, большинство украинцев проголосовало бы за партию "Еевропейская солидарность". Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра Разумкова, информирует УНН.

Детали

За "Европейскую солидарность" готовы отдать свой голос 17,5% опрошенных или 25,2% тех, кто намерен принять участие в выборах и определился с выбором.

На втором месте политическая партия "Слуга народа" — 12,8% и 18,4%, соответственно.

За ВО "Батькивщина" проголосовали бы 8,7% всех респондентов или 12,6% тех, кто намерен принять участие в выборах и определился с выбором.

За партию "Оппозиционная платформа — За жизнь" — 6,3% и 9,0% соответственно, партию "Умная политика" — 6,0% и 8,7%, партию "Наши" — 3,7% и 5,3%, партию "Сила и честь" — 3,4% и 4,8%, партию "Украинская стратегия Гройсмана" — 2,3 и 3,2%.

Другие политические силы получили менее 2% голосов всех опрошенных и менее 3% голосов тех, кто намерен принять участие в выборах и определился с выбором.

По сравнению с октябрем 2021 года статистически значимо вырос рейтинг "Европейской солидарности" (с 12,4% до 17,5% всех опрошенных) и снизился рейтинг "Украинской стратегии Гройсмана" (с 4,6% до 2,3%).

Чаще всего респонденты считают, что главной и реальной оппозицией к нынешней власти является партия "Европейская Солидарность" (такого мнения придерживаются 33,1% опрошенных). 19,0% опрошенных главной и реальной оппозицией к нынешней власти считают партию "Оппозиционная платформа — За жизнь", 11,3% — ВО "Батькивщина".

Напомним

По данным опроса, в декабре 2021 года шансы попасть в Верховную Раду были у восьми политических сил:

  • "Слуга народа" — 19,1%;
  • "Европейская солидарность" — 13,5%;
  • "Батькивщина" — 11,2%;
  • "Оппозиционная платформа — За жизнь" — 10,5%;
  • "Сила и честь" Игоря Смешко— 7,3%;
  • Партия Разумкова "Умная политика" — 6,2%;
  • "Украинская стратегия Гройсмана" — 6,0%;
  • Партия Евгения Мураева "Наши" — 5,6%.
Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров