Украина должна поставить Европе ультиматум о немедленной ратификации соглашения об ассоциации и ЗСТ - Б.Данилишин

Экс-министр экономики Украины правительства Юлии Тимошенко Богдан Данилишин на своей странице в facebook написал, что Украина должна поставить Европе ультиматум о немедленной ратификации соглашения об ассоциации и ЗСТ, потому что уже доказала свой ​​европейский выбор, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Я не вижу необходимости ускорять украинской стороной единолично процесс ратификации Договора об ассоциации и ЗСТ между Украиной и ЕС, как этого требуют отдельные политики. Нужно было это делать в 2013 году, а не подыгрывать режиму Януковича по отложению подписания Соглашения.

Целесообразно также подождать, когда Договор будет ратифицирован большинством стран-членов ЕС. На мой взгляд, могут быть страны, которые  его не ратифицируют. Тогда весь этот "парад" будет сведен к 0. Украина доказала свою европейскость. Теперь пусть свою часть "Единой Европы" доказывает Европейский Союз", - отметил Б.Данилишин.

По его словам, нужно еще раз обратиться к странам ЕС-подписантам Соглашения ратифицировать его до 1 августа. Тогда увидим, кто является настоящим другом Украины.

"Кроме того, настоящее Соглашение вступает в силу в первый день второго месяца, следующего за датой сдачи на хранение последней ратификационной грамоты или документа об утверждении. Поэтому, если какая-то страна ратифицирует настоящее Соглашение через год - то последний документ о ратификации поступит в Генеральный секретариат Совета Европейского Союза после ратификации в этой стране.

Украина не вступает в Европейский Союз, а только заключает договор об ассоциации и не заявляет о делегировании любой части своего суверенитета в Брюссель", - написал Б.Данилишин.

Экс-министр экономики отметил, что в настоящее время действует еще Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Украиной, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны, которое заключено в г. Люксембург 14 июня 1994 и вступило в силу 1 марта 1998 года. Настоящее Соглашение вместе с протоколами к нему теряет силу с даты ратификации нового Соглашения.

"ЗСТ Украины с ЕС - это также не дело одного дня, она будет создаваться постепенно в течение переходного периода в максимум 10 лет, начиная с даты вступления в силу Соглашения об ассоциации. Стороны постепенно создают зону свободной торговли в течение переходного периода, не превышающего 10 лет, начиная с даты вступления в силу настоящего Соглашения в соответствии с положениями настоящего Соглашения и в соответствии со статьей XXIV Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 года (далее - ГАТТ-1994).

Соглашение не определяет заранее и оставляет открытым развитие отношений Украина-ЕС.

Стороны могут дополнять настоящее Соглашение путем заключения отдельных соглашений в любой сфере, пинадлежащей к его действию.

Такие отдельные соглашения являются неотъемлемой частью двусторонних отношений в целом, регулируемых настоящим Соглашением, и составляют часть общей институциональной основы сотрудничества.

За период, когда идет процесс ратификации, ЕС уже мог бы хоть частично решить вопрос о безвизовом режиме ", - отметил Б.Данилишин.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров