Общественность обратилась к дипломатическому кругу относительно необходимости освобождения Н.Савченко и других заложников - Евромайдан SOS
Украинская общественность обратилась к Чрезвычайным и Полномочным послам ФРГ и Франции в Украине, а также к главе представительства Европейского Союза в Украине Яну Томбинскому с просьбой освободить украинскую летчицу Надежду Савченко и других заложников. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщает со ссылкой на пресс-службу инициативной группы Евромайдан SOS.
Общественный сектор Евромайдана, Центр Гражданских Свобод, Евромайдан SOS и Донбасс SOS обращается к дипломатическому кругу о необходимости немедленного освобождения украинского офицера Надежды Савченко и других заложников.
"Украинская общественность расценивает историю исчезновения добровольца батальона "Айдар" Надежды Савченко с территории Украины и дальнейшего ее появления на территории РФ как прямое доказательство сотрудничества Российской Федерации с террористическими группировками на Востоке Украины и продолжение "международного киднеппинга" со стороны России, а также требует от Европейского союза, а также от правительств отдельных его членов должной реакции", - говорится в обращении.
По мнению активистов, Европейский Союз и страны-члены, которые декларируют верховенство права и уважение к правам человека как руководящие принципы, не должны позволять себе businessasusual со страной, практикующей международный киднеппинг на государственном уровне.
"Нас уже давно не удивляет поведение Российской Федерации, но нас до сих пор озадачивает вялая реакция ЕС на откровенное нарушение Россией всех возможных взятых на себя международных обязательств. Свой протест относительно похищения с территории Украины Надежды Савченко уже выразили США и Литва. Остальные страны Европейского Союза молчат. Почему? Мы требуем надлежащей реакции со стороны Европейского Союза и правительств самых влиятельных стран-членов, а именно:
1. Включить все возможные политические и дипломатические инструменты для создания давления
на руководство Российской Федерации с целью освобождения заложников: кроме Н.Савченко, речь идет также о О.Сенцове, О.Кольченко, О.Чирния и Г.Афанасьева, Ю.Яценка и Б.Яричевского.
2. Публично осудить случаи похищения с территории Украины и судебного преследования по политическим мотивам граждан Украины Российской Федерацией, требовать от России прекращения такой практики.
3. Принимая во внимание дело Н.Савченко признать РФ страной, которая поддерживает международный терроризм и сотрудничает с террористическими организациями на Востоке Украины.
4. Срочно инициировать третий раунд санкций против Российской Федерации и рассмотреть исключение РФ из ПАСЕ, поскольку эта страна не выполняет своих обязательств перед мировым сообществом в области защиты прав человека и откровенно презирает ратифицированную ею Европейскую конвенцию защиты прав человека и основных свобод", - говорится в обращении.







