Пентагон отправляет 10 500 войск в Европу

Пентагон объявил в пятницу, что новые войска армии США будут направлены на замену 10 500 дополнительных сил, направленных Соединенными Штатами в Европу после вторжения россии в Украину для поддержки восточного фланга НАТО и Балтии, сигнализируя о том, что временное наращивание войск, вероятно, станет постоянным. Об этом сообщает The New York Times, передает УНН.

Подробности

Общее количество американских войск в Европе останется на уровне около 100 000 в результате ротации сил один на один в течение ближайших недель и месяцев, заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Имея приверженность укреплению сил НАТО, американские военные чиновники указывают на то, что, хотя Соединенные Штаты остаются в стороне от войны в Украине, они без колебаний будут действовать, если президент россии владимир путин обратит свой взгляд на члена НАТО.

Напомним

США требуют от Греции предоставить Украине вооружение, в частности советские ЗРК С-300, некоторые системы ПВО и бронемашины. Афины хотят компенсировать системы на островах Лесбос, Хиос и Родос, чтобы противостоять угрозе со стороны Турции.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров