Импорт горючего из ЕС утроился - Минэкономики

Импорт горючего из ЕС в марте-апреле утроился – с 4 до 12 тыс. тонн в сутки, еще 350 тыс. тонн топлива из совершенно новых логистических маршрутов получит Украина в мае, сообщили в Минэкономики, пишет УНН.

Цитата

"В марте-апреле 2022 года были предприняты меры, которые позволили увеличить суточный объем ввоза топлива из ЕС с 4 тыс. тонн до 12 тыс. тонн в сутки", - говорится в сообщении.

“Благодаря этому железной дорогой начали завозить в Украину в 5 раз больше горючего. В марте ввезли 35 тыс. тонн, в мае ожидаем 180 тыс. тонн. Автомобильный завоз вырос в 15 раз – с 5 тыс. до 85 тыс. тонн. Речной транспорт теперь перевозит в 5 раз больше горючего по сравнению с мартом – с 4 до 22 тыс. тонн”, – отметила первая вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко.

Детали

Также есть договоренность о начале реверса горючего трубным транспортом из Венгрии. Украина получила подтверждение на импорт 35 тыс. тонн в месяц с потенциальным увеличением до 50 тыс. тонн. Тем временем на таможне запустили отдельную зеленую полосу для бензовозов из Польши. Это позволит потенциально увеличить пробел со 110 до 200 единиц в сутки.

Сегодня весь объем импорта может быть направлен на внутреннее потребление. Наращивание запасов требует больше времени. Чтобы исчезли очереди и дефицит, запасов горючего на АЗС требуется минимум на 15 дней.

"По уточненному прогнозу, в мае ожидается потребление 300 тыс. тонн дизеля и 120 тыс. тонн бензина. Такой объем импорта уже законтрактован украинскими сетями", - указали в Минэкономики.

Контекст

Главной причиной топливного кризиса являются действия государства-агрессора. Враг разрушил крупнейший Кременчугский нефтеперерабатывающий завод и другие перерабатывающие мощности внутреннего рынка, обеспечивающие до войны 18% украинского потребления.

Еще 82% нефтепродуктов Украина импортировала четырьмя видами транспорта: автомобильным, железнодорожным, морским и трубопроводным. Сегодня все эти каналы импорта переориентированы и работают совсем по-другому.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров