До конца недели ожидаются важные решения по финансовой поддержке Украины на следующие месяцы - ОП

До конца недели могут быть приняты важные решения по финансовой поддержке Украины на следующие месяцы. Об этом в эфире телемарафона заявил заместитель руководителя Офиса Президента Андрей Сибига, пишет УНН.

Цитата

"Вчера состоялся разговор Главы государства с главой МВФ. Был чрезвычайно предметный и содержательный разговор о финансовой поддержке и помощи Украине. На сегодняшний день у нас дефицит бюджета 5 млрд долларов... Он направлен на самые необходимые соцвыплаты. Наши партнеры это понимают, и мы достаточно оптимистичны. Есть высокая вероятность, что до конца недели будут очень важные решения относительно собственно финансовой поддержки на период 3-4 месяцев, именно исходя из заявленных потребностей Украины", - отметил Сибига.

Детали

При этом за пакет помощи Украине на 40 млрд долл. будет итоговое голосование в Сенате США в среду, 18 мая. Заместитель руководителя ОП говорит, есть "высокая вероятность, что в среду это будет поддержано". 

"Мне кажется, что эта неделя пройдет под таким знаком значительных финансовых событий с точки зрения принятых решений международными партнерами, организациями по Украине", - отметил Сибига.

Дополнение

По данным западных СМИ, Европейская комиссия собирается в среду, 18 мая, предложить новый пакет финансовой помощи Украине, включая новые кредиты и обязательства по долгосрочному финансированию восстановления страны.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров