Военные преступления против культурного наследия Украины: зафиксировано уже 353 эпизода

Есть зафиксированные уже 353 эпизода военных преступлений русских войск против нашего культурного наследия. Об этом сообщил министр культуры Александр Ткаченко и добавил, что больше всего разрушений испытало культурное наследие Харьковщины, передает УНН.

Цитата

"Есть уже зафиксированные 353 эпизода против нашего культурного наследия. Наибольшее число разрушений получило культурное наследие Харьковщины. По области зафиксировано – 94 эпизода, из них – 78 в городе Харькове и его окрестностях", - написал Ткаченко в Telegram.

Добавим

По словам министра, в Донецкой области задокументировано – 72 преступления, из них 52 – в Мариуполе.

О 65 эпизодах известно в Киевской области, 37 – в Черниговской, 24 – в Луганской, 26 – в Сумской, 8 – в Запорожской, 6 – в Житомирской, по 5 – в Киеве и Херсонской области. Также 4 – в Николаевской, 3 - в Днепропетровской, 2 – в Одесской, 1 - во Львовской областях.

Обстрелы и ракетные удары привели к разрушениям 21 памятника национального значения, 88 – местного значения.

"Уже сейчас мы работаем с международными партнерами над планом возобновления нашего культурного наследия", – сообщил Ткаченко.

Напомним

Только за прошедшие несколько дней рашисты попали ракетой в недавно отреставрированный Дом культуры в Лозовой Харьковской области, разрушили школу, что помогло восстановить правительство Японии, разрушили скит Святогорской лавры в Донецкой области.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров