Bloomberg: "Аэрофлот" может начать разбирать на запчасти самолеты за три месяца

Как прогнозирует агентство Bloomberg, из-за нехватки комплектующих и запасных частей "Аэрофлот" вскоре будет вынужден разбирать имеющиеся в его парке самолеты. Об этом сообщает УНН.

Подробности

Российская компания "Аэрофлот" сократила количество направлений из 56 стран до 13. Из-за санкций она планирует закупать отечественные самолеты вместо иностранных.

В марте в ответ на заявление Евросоюза о возвращении самолетов, взятых в лизинг российскими авиакомпаниями, владимир путин санкционировал изъятие арендованных самолетов. Аэрофлот срочно отменил все международные рейсы, кроме полетов в беларусь, но затем постепенно вернул в расписание еще 12 стран.

Количество пассажиров, перевезенных международными рейсами "Аэрофлота" в марте, сократилось вдвое по сравнению с тем же периодом годом ранее и составило 189 000 человек.

Цитата

"Аэрофлот был построен по мировым стандартам, но теперь он станет тенью самого себя, способного летать только в те регионы мира, которые готовы вести бизнес с россией", – сказал Bloomberg Кристофер Гренвилл из лондонской консалтинговой компании TS Lombard.

Подавляющее большинство из более чем 350 самолетов группы - это модели Airbus или Boeing, и они столкнутся с надвигающимся дефицитом комплектующих.

С большой вероятностью сценарий, по которому будут развиваться дела "Аэрофлота", будет похож на иранский, где десятилетия американских санкций разрушили авиационный сектор Исламской Республики.

Добавим

ЕС запретил большинству самолетов Iran Air летать в своем воздушном пространстве из соображений безопасности, и Ирану приходится прибегать к помощи посредников, чтобы избежать ограничений и приобрести запасные части.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров