"Пережившему обстрелы достаточно услышать гром": как помочь растерянным людям на улице, рассказала первая леди

Жена Президента Елена Зеленская рассказала, как можно помочь растерянным взрослым и детям на улице в военное время – подойти и заговорить, пишет УНН.

Цитата

"Взрослый человек или же ребенок бродит сам на улице. Вид у него беспомощный и растерянный. Просил о помощи или наоборот не может говорить. Все это — признаки дезориентированности, психоневрологического расстройства, которое может возникнуть из-за шока. А для того, кто пережил обстрелы, для этого иногда достаточно услышать майский гром", - написала первая леди в Telegram, рассказав, что можно сделать в такой ситуации.

Как помочь такому человеку

По словам Елены Зеленской, советы следующие:

  • Установите контакт, привлеките человека к взаимодействию. Скажите: «Кивните, если меня слышите», «Меня зовут (назвать свое имя). Как зовут вас?». К ребенку: «Как зовут твою маму, папу, брата?», «Я сейчас сжимаю твою руку, сжми в ответ мою».
  • Скажите, что человек не один, вы ему будете помогать. К примеру: «Я здесь», «Я рядом», «Мы вместе».
  • Активируйте рацио. Обратитесь к человеку по имени и спросите, какой сегодня день, число, состоявшийся месяц, есть ли близкие родные, адрес, телефон.
  • Поверните связь с реальностью. Опишите окружающую среду и дальнейшие действия. Например, если неподалеку прогремел взрыв, спокойно скажите: «Рядом взорвался снаряд, нам нужно встать и уходить в укрытие».
  • Если человек взрослый, верните ему самостоятельность. Важно, чтобы он делал то, что может сам. Используйте вместо просьб повелительное наклонение. Спокойно скажите «Налей себе воды и выпей», «Возьми ребенка за руку».

"Квалифицировано помочь человеку, который находится в таком состоянии, могут только врачи-психиатры или психологи. Но вы можете оказать первичную психологическую поддержку и помочь найти близких", - отметила при этом супруга Президента, указав, к кому можно обратиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Бей, беги, замри": психолог рассказала, как взрослые реагируют на войну и как сохранять спокойствие во время боевых действий

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров