Разгон студентов на Майдане: суд разрешил заочное расследование в отношении экс-заместителя секретаря СНБО

Печерский районный суд Киева разрешил проведение заочного расследования в отношении бывшего заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимира Сивковича по делу о силовом разгоне студентов с Майдана в 2014 году. Об этом сообщает Офис Генерального прокурора, передает УНН.

Цитата

"При участии прокуроров Офиса Генерального прокурора Печерским районным судом г. Киева предоставлено разрешение на осуществление специального досудебного расследования в отношении бывшего заместителя Секретаря Совета Национальной безопасности и обороны Украины в уголовном производстве по обстоятельствам организации им совершения работниками милиции препятствования проведению собрания граждан и превышению власти и служебных полномочий (ст. 340, ч. 2 ст. 365 УК Украины)", – говорится в сообщении.

Детали

Как отметили, такое решение суда дает право стороне обвинения на проведение досудебного расследования в отношении находящегося в розыске подозреваемого в его отсутствие.

"По данным следствия, 30 ноября 2013 года экс-заместитель секретаря СНБО с целью препятствования участникам мирной акции протеста, направленной против отказа высшего руководства государства подписать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, организовал и контролировал насильственный разгон работниками спецподразделения милиции "Беркут" собрание на Майдане Независимости в г. Киеве", - говорится в сообщении.

Прокуратура сообщает, что к гражданам применялось физическое насилие и специальные средства, в результате чего причинены телесные повреждения разной степени тяжести 55 лицам, совершены насильственные действия, причинившие физическую боль еще более 30 потерпевшим.

"Кроме того, в ходе выполнения организованных экс-чиновником преступных действий сотрудниками милиции с превышением власти и применением мер физического воздействия задержаны 35 участников митинга. В дальнейшем они доставлены в органы внутренних дел для привлечения к административной ответственности по сфальсифицированным документам о якобы совершении общественного порядка и сопротивление работникам милиции", - сообщает прокуратура.

Дополнение

Киевский апелляционный суд разрешил заочное досудебное расследование в отношении бывшего начальника милиции Киева Валерия Мазана по "делу Майдана".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров