Суд рассмотрит первое дело об изнасиловании украинской женщины во время войны

В четверг, 23 июня, украинский суд проведет предварительное слушание по первому делу об изнасиловании женщины во время войны. Об этом сообщает издание The Guardian, информирует УНН.

Детали 

Это дело – первое из десятков подобных уголовных производств, возбудившихся после полномасштабного вторжения россии. Обвиняемый – 32-летний российский солдат Михаил Романов. Оккупант не находится под стражей в Украине, его будут судить заочно.

Согласно материалам суда, Романов в составе 239-го полка 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дивизии рф участвовал в боевых действиях в Киевской области. В марте во время оккупации одного из сел Броварского района он вместе с другим военным ворвался в дом мирных жителей. Оккупант застрелил хозяина дома, а затем несколько раз изнасиловал его жену. Обвиняемый угрожал оружием женщине и ее ребенку, которая в тот момент была в доме.

Журналисты Reuters направили в министерство обороны рф письменный запрос о комментариях. Ведомство отвергло обвинения в военных преступлениях. 

Напомним 

В Украине в суд направили первое дело относительно изнасилования во время полномасштабного вторжения РФ – российского военного будут судить за убийство гражданского мужчины и сексуальное насилие над женщиной. Об этом в Facebook сообщила Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

Соломенский районный суд Киева приговорил к пожизненному лишению свободы русского военного Вадима Шишимарина, по делу об убийстве мирного жителя Сумщины. Срок отбывания наказания Шишимарину учесть с 1.03.2022. Мера пресечения Шишимарину оставить без изменений – содержания под стражей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров