Оккупанты сами обстреляли колонию в Оленовке, где находились украинские пленные – Генштаб ВСУ

В Генеральном штабе ВСУ сообщили, что российские войска намеренно обстреляли колонию во временно оккупированной Оленовке Донецкой области, где находились украинские пленные, информирует УНН.

Цитата

"Вооруженные силы российской федерации совершили прицельный умышленный артиллерийский обстрел исправительного учреждения в населенном пункте Оленевка, Донецкой области, где содержались в том числе и украинские пленные", – говорится в сообщении.

Детали

Как отметили в Генштабе, российские оккупанты таким образом хотели обвинить Украину в совершении "военных преступлений", а также скрыть пытки над пленными и расстрелы, которые совершили там по приказам оккупационной администрации и командования вс рф на временно оккупированной территории Донецкой области.

Последствия обстрела уточняются.

По информации командующего Ракетными войсками и артиллерией Командование сухопутных войск ВСУ, по району населенного пункта Оленевка украинские военные ракетные и артиллерийские удары не наносили.
Благодаря полученному от стран-партнеров высокоточному оружию ВСУ наносят исключительно точные удары только по военным российским объектам.

"Российский враг продолжает свои пропагандистские методы ведения информационной войны с целью обвинения Вооруженных сил Украины в обстрелах гражданской инфраструктуры и населения, скрывая тем самым собственные коварные действия. Следовательно, такие заявления о якобы обстрелах гражданской инфраструктуры и населения со стороны Вооруженных сил Украины являются откровенной ложью и провокацией, ответственность за которую несет россия – страна-агрессор, оккупант и спонсор терроризма", – добавили в Генштабе.

Раньше

Координатор "Медийной инициативы за права человека" Ольга Решетилова в Facebook отметила, что "россияне начали разыгрывать карту с военнопленными и заложниками". По ее словам, "сначала были смертные приговоры, вчера распространили видео со издевательствами над военнопленным, сегодня ночью они совершили провокацию с обстрелом тюрьмы в Оленовке Донецкой области".

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк, реагируя на обнародованное видео с издевательствами, заявил, что российские военные, подозреваемые в пытках украинских пленных, будут идентифицированы и наказаны.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров