Активисты требовали под КСУ не вмешиваться в проведение люстрации судей
Сегодня под стенами Конституционного суда Украины около двух десятков активистов в символических масках Сергея Кивалова требовали от представителей Фемиды не допустить возвращения судей с запятнанной репутацией и не мешать очистке судебной системы, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.
Именно сегодня судьи КСУ собрались на заседание, чтобы рассмотреть решение коллегии об отказе в открытии производства по закону о восстановлении доверия к судебной ветви власти (т.н. закон о люстрации судей).
"Судьи КСУ старого режима хотят завалить решения коллегии и открыть производство по этому представлению", - отметила одна из активисток.
Именно поэтому в день заседания КСУ митингующие собрались под его стенами в символических масках - с изображением Сергея Кивалова.
"Таким образом мы стремимся продемонстрировать лицо судебной системы, которая хочет так сказать реставрироваться, презрев закон о люстрации", - рассказал один из активистов.
По словам организаторов акции, среди инициаторов данного представления, кроме Сергея Кивалова, также фигурируют нардепы Симоненко, Олийнык, Чечетов и др..
Сегодняшнее заседание КСУ оказалось закрытым для всех желающих там присутствовать. Однако, представитель суда позволил пройти в помещение с судьями двум активистам и одному представителю СМИ.







