В Украину доставили 400 тыс. доз вакцины Pfizer

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в рамках международной инициативы COVAX доставил в Украину 400 тысяч доз мРНК-вакцины против COVID-19 Comirnaty производства Pfizer-BioNTech. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и здоровья, пишет УНН.

Детали

В Минздраве отметили, что особенностью этой партии вакцины Comirnaty/Pfizer-BioNTech является то, что ее не нужно разбавлять физиологическим раствором. Она сразу готова к использованию, перед инъекцией вакцину нужно только разморозить. Это упрощает работу медицинским работникам.

Первая партия, 500 тысяч доз, такой вакцины Comirnaty от Pfizer-BioNTech была доставлена в Украину 23 июля 2022 года. Также 4 августа ЮНИСЕФ в рамках COVAX доставил 100 тысяч доз вакцины Janssen (Jcovden).

Цитата

«Вместе с международными партнерами мы продолжаем доставлять в Украину вакцины против COVID-19. С приближением осенне-зимнего периода особенно важно защититься от коронавирусной болезни, ведь как показывает опыт прошлых лет, в это время резко увеличивается заболеваемость», - заявил заместитель министра здравоохранения и главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

Справка

Comirnaty от Pfizer-BioNTech – это мРНК-вакцина, имеющая в своем составе молекулы матричной рибонуклеиновой кислоты (мРНК), которая кодирует шиповидный белок оболочки коронавируса SARS-CoV-2. После введения вакцины эта мРНК попадает в клетки организма человека и предоставляет им своеобразную «инструкцию», как создать этот белок. Иммунная система распознает, что белок не принадлежит человеку, и вырабатывает антитела к нему. Так организм учится, как защититься в случае встречи с настоящим вирусом.

Вакцина разрешена для экстренного применения Всемирной организацией здравоохранения. 

В Украине вакцину Comirnaty от Pfizer-BioNTech зарегистрировали 22 февраля 2021 года.

Дополнение 

В Украине разрешили вторую бустерную дозу вакцины от COVID-19 для всех желающих, обновили схемы вакцинации, разрешили делать первый бустер раньше, чем было до этого, а также вакцинацию детей от 5 лет. 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров