Около 90% украинцев хотят жить в Украине, что больше, чем два года назад - опрос

Количество украинцев, которые готовы уехать жить за границу в случае предоставления гражданства ЕС или США, составляет 7%. А тех, кто готов остаться в Украине, 90-92% в зависимости от региона. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии, передает УНН.

Детали

На вопрос “если бы Вам сейчас без условий предоставили гражданство США или ЕС, Вы бы поехали для постоянного проживания в эти страны?”, количество тех, кто дал положительный ответ, составило 7%. Для сравнения, в октябре 2020 года среди опрошенных было 28% украинцев, которые выразили готовность уехать жить за границу.

Интересно, что количество тех, кто готов остаться в Украине, преобладает во всех регионах Украины и составляет 90-92% опрошенных. Если сравнивать с опросом 2020 года, то эта цифра составляла 66-71%.

Результаты опроса в разрезе возрастных категорий показывают, что младшие респонденты в большей степени готовы эмигрировать. Но среди всех возрастных категорий абсолютное большинство (не менее 84%) не хотели бы уезжать жить в США / ЕС. Например, в 2020 году почти половина (46%) молодежи до 30 лет хотели бы уехать, сейчас – 13%.

Цитата

«Традиционно Украина демонстрировала достаточно высокие показатели эмиграционных настроений (и по опросам, и по фактическому оттоку населения). Сейчас на фоне общего сплочения населения и достаточно оптимистичных настроений мы наблюдаем, наоборот, увеличение желания оставаться жить и работать именно в Украине. Последние опросы показывают, что текущую ситуацию в Украине респонденты оценивают сдержанно оптимистично, а в случае будущего Украины почти 90% являются оптимистами. Скорее всего, такой оптимизм и обусловливает в значительной степени желание оставаться в Украине», – комментируют результаты опроса в КМИС.

Справочно

Опрос проводился 7-13 сентября 2022 года методом телефонных интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров (со случайной генерацией телефонных номеров и последующим статистическим взвешиванием). Опрошено 2000 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). Опрос проводился со взрослыми (в возрасте 18 лет и старше) гражданами Украины, которые на момент опроса проживали на территории Украины. В выборку не включались жители территорий, которые временно не контролировались властями Украины до 24 февраля 2022 года (АР Крым, г. Севастополь, отдельные районы Донецкой и Луганской областей). Также опрос не проводился с гражданами, которые выехали за границу после 24 февраля 2022 года.

Напомним

Каждый пятый украинец, который приехал в Польшу после начала полномасштабного вторжения рф, планирует вернуться в Украину в течение ближайших трех месяцев, а 17% украинцев намерены остаться в соседней стране.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров