Космический корабль врежется в астероид во время испытательной миссии защиты Земли

Космический корабль, построенный NASA, пойдет на столкновение с небольшим астероидом в рамках миссии по испытанию планетарной защиты, передает УНН.

Детали

Хотя этот астероид под названием Dimorphos не представляет угрозы для Земли, цель миссии состоит в том, чтобы продемонстрировать, что опасные приближающиеся астероиды можно отклонить, намеренно врезавшись в них.

Ожидается, что космический корабль, известный как Double Asteroid Redirection Test (DART), столкнется с астероидом шириной 170 метров 27 сентября.

Dimorphos является частью двойной системы астероидов и вращается вокруг Didymos за 11 часов 55 минут.

Но астрономы NASA надеются, что DART, уничтожив себя в процессе, сократит этот орбитальный период примерно на 10 минут.

Когда произойдет столкновение, астероид будет на расстоянии около 11 миллионов километров от Земли. DART разгонится примерно до 24 140 километров в час, прежде чем столкнется с Dimorphos.

Миссия DART станет первой полномасштабной демонстрацией технологии отклонения астероидов.

Дополнение

В настоящее время на околоземной орбите находится около 27 000 астероидов.

Потенциально опасные астероиды классифицируются как камни размером 140 и более метров, приближающиеся по орбите на расстояние более 7,5 миллионов километров.

В 2024 году Европейское космическое агентство запустит космический корабль Hera, который отправится в двухлетнее путешествие к системе астероидов для сбора информации о последствиях возможной катастрофы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров