Президент Ирана отменил интервью с журналисткой после того, как она отказалась надеть хиджаб

Президент Ирана Эбрагим Раиси отменил интервью в четверг с журналисткой CNN Кристианой Аманпур после того, как она отказала ему в просьбе надеть хиджаб, передает УНН.

Цитата

"Протесты охватывают Иран, и женщины сжигают свои хиджабы после смерти на прошлой неделе Махсы Амини после ее ареста полицией морали. Правозащитные группы говорят, что по меньшей мере 8 человек были убиты. Прошлой ночью я планировала спросить президента Раиси обо всем этом и многом другом", — написал Аманпур в Twitter.

"Это должно было стать первым интервью президента Раиси на территории США во время его визита в Нью-Йорк на ГА ООН. После нескольких недель планирования и восьми часов настройки оборудования для перевода, освещения и камер мы были готовы. Но никаких признаков президента Раиси", — добавила она.

Детали

Помощник президента подошел к Аманпур через 40 минут после того, как должно было начаться интервью, и попросил ее надеть платок, "потому что это священные месяцы Мухаррам и Сафар".

Аманпур сказала, что отклонила просьбу.

"Мы находимся в Нью-Йорке, где нет закона или традиции в отношении хиджабов. Я указала, что ни один предыдущий президент Ирана не требовал этого, когда брала у них интервью за пределами Ирана", - сказала она.

Аманпур заявила, что помощник "дал ясно понять, что интервью не состоится, если я не буду носить платок". Он сказал, что это "вопрос уважения", и сослался на "ситуацию в Иране", намекая на протесты, охватившие страну.

Затем всемирно известная журналистка и ее команда ушли, заявив, что не могут согласиться на "это беспрецедентное и неожиданное условие".

Дополнение

22-летняя Амини была задержана якобы за неправильное ношение хиджаба. Власти пытались возложить вину за ее смерть на сердечный приступ, но ее семья и многие в Иране отвергли это утверждение, заявив, что она стала жертвой жестокости полиции.

Отец Амини сообщил персидской службе ВВС в среду, что власти отказали ему в ознакомлении с телом дочери после ее смерти.

Амини сказал, что тело его дочери было полностью завернуто для захоронения, за исключением ее ног и лица, когда ему наконец позволили увидеть ее. По его словам, на ее ногах были видны синяки.

По меньшей мере 31 иранец был убит в ходе протестов, вызванных ее смертью.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров