"Сегодня должно быть слышно эхо Нюрнберга" - прокурор МУС Совету Безопасности ООН

Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан в четверг заявил, что, по его мнению, в Украине были совершены вероятные военные преступления после того, как он трижды посетил страну для расследования войны. Об этом УНН пишет ссылаясь на Reuters.

Цитата

"Можно увидеть множество разрушений страданий, и это укрепляет мою решимость. И мой предварительный вывод о том, что есть разумные основания полагать, что преступления, подпадающие под юрисдикцию суда, были совершены", - сказал Хан членам Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

Детали

Во время своего выступления в Совете Безопасности Хан откровенно рассказал о жестоких ужасах, которые он видел в Украине.

"Когда я поехал в Бучу и зашел за Андреевскую церковь, тела, которые я видел, не были подделкой. Когда я шел по улицам Бородянки, разрушения, которые я видел в зданиях и школах, были слишком реальными", — сказал Хан.

"Когда я выехал из Харькова, бомбы, которые я услышал, упали, дали мрачное и очень сильное представление об ужасной реальности, с которой сталкиваются многие наши братья, сестры и дети, находящиеся в зоне боевых действий".

Ссылаясь на Нюрнбергский процесс, на котором судили побежденных нацистов после Второй мировой войны, Хан сказал: "Сегодня должно быть слышно эхо Нюрнберга".

"Неспособность выполнить обещания Нюрнберга, которые мы видели в течение последних многих десятилетий, действует как упрек всем нам как лидерам, не приводит к отчаянию или унынию, а действует как катализатор для дальнейших действий, чтобы активизировать нас как международные организации и, как человечество", - добавил он.

Напомним

В конце апреля парламентский орган главной европейской правозащитной организации ПАСЕ принял резолюцию, призывающую всех ее членов и государства-наблюдатели создать международный уголовный трибунал, наделенный полномочиями расследовать и преследовать российских политиков и солдат, совершивших военные преступления в Украине.

При этом, что Министерство иностранных дел Украины работает над организацией отдельного трибунала против россии, чтобы мир признал ее агрессором и заставил выплачивать репарации.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров