COVID повышает риск долгосрочной травмы головного мозга - исследование

Люди, которые переболели COVID-19, подвергаются более высокому риску множества травм головного мозга через год по сравнению с людьми, которые никогда не были заражены коронавирусом, и это открытие может коснуться миллионов людей. Об этом УНН пишет со ссылкой на публикацию агенства Reuters.

Детали

Годовое исследование, опубликованное в журнале Nature Medicine, оценивало здоровье мозга при 44 различных расстройствах с использованием медицинских карт миллионов ветеранов США без идентификаторов пациентов.

Мозговые и другие неврологические расстройства встречались на 7% чаще у тех, кто был заражен COVID, по сравнению с аналогичной группой ветеранов, которые никогда не были инфицированы. 

"Результаты показывают разрушительные долгосрочные последствия COVID-19", - говорится в заявлении старшего автора доктора Зияда Аль-Али из Медицинской школы Вашингтонского университета.

Аль-Али и его коллеги из Медицинской школы Вашингтонского университета и системы здравоохранения Сент-Луиса по делам ветеранов изучили медицинские записи 154 000 ветеранов США, которые имели положительный результат на COVID с 1 марта 2020 года по 15 января 2021 года.

Они сравнили эти данные с записями 5,6 млн пациентов, у которых не было COVID, за тот же период времени, и другой группой из 5,8 млн человек за период непосредственно перед тем, как коронавирус появился в Соединенных Штатах.

Аль-Али сказал, что предыдущие исследования рассматривали более узкую группу расстройств и были сосредоточены в основном на госпитализированных пациентах, тогда как его исследование включало как госпитализированных, так и не госпитализированных пациентов.

Нарушения памяти, которые называют "мозговым туманом", были самым распространенным симптомом. По сравнению с контрольными группами у людей, инфицированных COVID, риск развития проблем с памятью был на 77% выше.

Люди, инфицированные вирусом, также были на 50% более склонны к ишемическому инсульту, вызванному тромбами, по сравнению с группой, никогда не инфицированной.

У тех, у кого был COVID, на 80% чаще возникали судороги, на 43% чаще возникали проблемы с психическим здоровьем, такие как тревога или депрессия, на 35% чаще возникали головные боли и на 42% чаще страдали двигательными расстройствами, такими как тремор, по сравнению с контрольной группой.

Исследователи заявили, что правительства и системы здравоохранения должны разработать планы для жизни после COVID.

"Учитывая колоссальные масштабы пандемии, решение этих задач требует безотлагательных и скоординированных - но пока отсутствующих - глобальных, национальных и региональных стратегий реагирования", - сказал Аль-Али.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров