Харьковские соглашения: суд разрешил арест двух экс-министров времен Януковича

Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему министру юстиции Александру Лавриновичу и министру иностранных дел Константину Грищенко. Экс-чиновникам было сообщено подозрение в государственной измене за подготовку Харьковских соглашений, сообщает Государственное бюро расследований, передает УНН.

Детали

Следователи ГБР, как сообщается, собрали доказательства для привлечения к уголовной ответственности двух бывших министров в совершении государственной измены при разработке проекта, согласовании, подписании, ратификации и имплементации соглашения между Украиной и рф по вопросам пребывания черноморского флота российской федерации на территории Украины от 21 апреля 2010 года, т.н. Харьковских соглашений.

Заместитель Генерального прокурора подписал сообщение о подозрении бывшему министру юстиции. Также следователи ГБР, по согласованию прокурора, объявили подозрение бывшему министру иностранных дел Украины.

В июле 2022 года следователь ГБР объявил бывших министров в государственный и международный розыск. По оперативной информации, фигуранты находятся за границей. Расследование продолжается.

Напомним

Работники ГБР сообщили о подозрении в государственной измене бывшему министру обороны Украины Михаилу Ежелю, который согласовал подписание Харьковских соглашений и таким образом способствовал оккупации Крыма.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров