В Нью-Йорке проведут концерт к 100-летию премьеры украинского "Щедрика"

4 декабря 2022 года в концертном зале Карнеги-холл (Нью-Йорк) состоится концерт к 100-летию премьеры «Щедрика» - всемирно известного произведения украинского знаменитого композитора Николая Леонтовича. Об этом сообщает пресс-служба заведения, пишет УНН.

Цитата

«Украинский детский хор «Щедрик», украинский хор «Думка» из Нью-Йорка и украинский хор бандуристов из Северной Америки исполнят «Carol of the Bells» (Щедрик), а также другие традиционные украинские рождественские песни и современные хоровые произведения», - говорится в сообщении.

Детали

Во второй половине программы хор Тринити Уолл Стрит будет исполнять украинские произведения, на которые повлияли английские традиции и американские композиторы, связанные с Украиной.

Завершит концерт мировая премьера композитора Тревора Вестона на слова украинского поэта Сергея Жадана.

Как отмечается, программа продлится примерно 110 минут, включая один 20-минутный антракт.

Справка

«Щедрик» был создан в начале XX века. Впервые произведение исполнил хор Киевского университета в 1916 году. Имя Леонтовича стало известным в музыкальных кругах и среди широкой публики. После выступления хора Александра Кошица в Нью-Йорке в 1922 году «Щедрик» стал известен не только в Украине, но и во всем мире. 5 октября 1922 года произведение было впервые исполнено на концерте в Карнеги-холле в Нью-Йорке.

Дополнение 

Известная американская группа Red Hot Chili Peppers на концерте в Майами выразила поддержку Украине. Солист группы Энтони Кидис вышел на сцену с украинским флагом в знак поддержки Украины, которая ведет борьбу против российской федерации.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров