Ирландия рассматривает возможность приема россиян, сбежавших от мобилизации

Премьер-министр Ирландии Михол Мартин заявил, что его страна рассмотрит возможность допуска на свою территорию граждан России, которые бегут от мобилизации. Об этом информирует УНН со ссылкой на The Journal.

Детали

Министр сказал, что Ирландии придется оценить, готова ли она принимать россиян, которые сейчас бегут из страны.

Немецкие министры отметили, что люди, бегущие из России, могут подать заявку на убежище в Германии после того, как российский президент объявил "частичную" мобилизацию.

Цитата

«Я думаю, что мы должны оценить все это. Я имею в виду, что в первую очередь мы принимаем украинские семьи, которые бегут от войны. Это было приоритетом для нас вместе с обычными заявителями на получение убежища, количество которых в этом году немного поднялось», — сказал министр.

Михол Мартин сказал, что Ирландия никогда не уклонялась от приема людей, которые бегут из регионов, где они могут быть в зоне риска.

Он также высказался за ускорение реформ на самом высоком уровне в рамках Организации Объединенных’Наций.

«Член Совета Безопасности с правом вето может вести такую несправедливую войну, что является грубым нарушением основополагающего Устава ООН. На мой взгляд, это ставит под сомнение членство россии в Совете Безопасности».

Напомним

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис сообщил, что его страна не будет предоставлять убежище россиянам, которые бегут от мобилизации.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров