Польша, Ирландия и страны Балтии требуют усилить давление на рф в новом пакете санкций ЕС: о чем идет речь

Польша, Ирландия, а также Латвия, Литва и Эстония требуют усилить давление на россию в связи с полномасштабным вторжением в Украину в новом пакете санкций Европейского Союза. Об этом информирует УНН, ссылаясь на Bloomberg.

Детали

Польша, Ирландия и три страны Балтии требуют включить в восьмой пакет санкций ЕС запрет на импорт российского сжиженного нефтяного газа (СНГ), ограничения на сотрудничество в атомной энергетике, а также расширить санкции на российские суда, заходящие в порты ЕС.

В документе, с которым ознакомились Bloomberg, также говорится о запрете использования российской фирмы по кибербезопасности "Лаборатория Касперского" в ЕС, ужесточении действующих ограничений на экспорт технологий и о том, чтобы добавить больше товаров в список запрещенных технических продуктов, а именно машины для обработки данных, устройства хранения данных и некоторые виды электроники.

Кроме этого, страны-члены ЕС хотят ввести санкции против большего количества российских пропагандистских СМИ и запретить зарегистрированным в Евросоюзе организациям получать финансирование от организаций, связанных с российским государством.

Добавим

В пятницу, 23 сентября, издание The Financial Times обнародовало часть требований Польши и трех стран Балтии к новому пакету санкций. 

По данным журналистов, четыре государства-члена ЕС предлагают отключить большее количество банков рф от международной платежной системы SWIFT, ввести запрет на импорт алмазов. Кроме этого, они предлагают ввести ограничения не только против москвы, но и против минска, который помогает путину в войне против Украины.

Ожидается, что восьмой пакет санкций может быть одобрен на встрече лидеров государств ЕС в Праге 6-7 октября.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров