Оккупанты отправили в Херсонскую область 2 тыс. мобилизированных крымчан

рф 27 сентября отправила из Севастополя в Херсонскую область 2 тыс. человек, которые были мобилизованы в оккупированном Крыму. Об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба Вооруженных сил Украины, пишет УНН.

Цитата

«Известно об отправке 27 сентября из Севастополя в Херсонскую область двух тысяч мобилизованных из Крыма. К тому же, военные комиссары на временно оккупированной территории Крыма получили распоряжение о первоочередности призыва в ряды российских оккупационных войск крымских татар, с направлением их в боевые части, выполняющие задачи в районах наиболее интенсивного ведения боевых действий», - говорится в сообщении.

Детали

В Генштабе ВСУ отмечают, что в течение 26 сентября только в Сакском районе мобилизован 21 крымский татарин.

Дополнение 

По предварительным оценкам, около 90% повесток в Крыму получили крымские татары. В то же время крымские татары составляют 13-15 % населения полуострова. Такие масштабы мобилизации могут привести к скрытому геноциду крымскотатарского народа, указывают правозащитники.

В Украине начато уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны в связи с преступной мобилизацией, которую проводят оккупационные власти Крыма.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров