Moderna отказала Китаю в просьбе раскрыть технологию вакцины от COVID-19

Компания Moderna отказалась передать Китаю основную интеллектуальную собственность, которая лежит в основе разработки ее вакцины против COVID-19, что привело к провалу переговоров по ее продаже там. Об этом сообщает Financial Times, передает УНН.

Детали

Фармацевтическая компания из Кембриджа отклонила просьбу Китая предоставить рецепт своей мРНК-вакцины из-за коммерческих проблем и проблем безопасности, сообщает газета со ссылкой на людей, участвовавших в переговорах, которые проходили между 2020 и 2021 годами, добавляя, что производитель вакцины все еще «стремится» продавать продукт в Китай.

Компания «отказалась» от своих предыдущих попыток выйти на китайский рынок из-за требования Китая передать технологию в качестве предпосылки для продажи в стране, говорится в отчете.

Китай не одобрил ни одной иностранной вакцины против COVID-19 и полагается на несколько вакцин, разработанных в стране.

В сентябре главный медицинский директор Moderna Пол Бертон заявил, что компания стремится сотрудничать с Китаем в поставках в страну своих вакцин против COVID-19 на основе мРНК.

Напомним

В отличие от Китая, представители органов здравоохранения США в среду одобрили обновленные вакцины против Covid-19 от Moderna и Pfizer-BioNTech, которые специально нацелены на последние штаммы варианта Omicron с целью запуска новой бустерной кампании вакцинации.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров